Цилиндрические сосуды А и В соединены трубкой . Воздух из сосуда А откачен, а кран закрыт.

Определите давление в сосуде А при открытом кране. Температуру воздуха в процессе опыта считать неизменной.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойков Виктор.

дано

Pa1

Pb=0

Va

Vb

найти

Pa2

 

температура постоянная

количество воздуха постянное

 

Pa1*Va =Pa2*(Va+Vb)

Pa2 =Pa1 *Va / (Va+Vb)