9.Выполните задание: а) запишите формулу зависимости гидростатического давления жидкости от

глубины. б) Рассчитайте давление жидкости, плотностью 800кт/м³, на дно, если плубина 4 метра​

Ответы на вопрос

Отвечает Пунтак Георгий.

Ответ:

P = P0 + ρgh

где P - давление жидкости на глубине h, P0 - давление атмосферы на свободной поверхности жидкости, ρ - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения (принимаем равным 9.8 м/с²), h - глубина.

Подставив данные из условия задачи в формулу, получим:

P = P0 + 800 * 9.8 * 4

P = P0 + 31360 Па

Ответ: Давление жидкости на дно равно сумме давления атмосферы и 31360 Па. Если пренебречь давлением атмосферы или считать его равным нулю, то ответ будет 31360 Па.

Объяснение: