1. с какой силой действуют два равных одноименных заряда на третий заояд помещенный посредине между

ними.2 как изменится сила взаимодействия двух точечных электрических зарядов , находящихся в вакууме на расстоянии друг от друга если ;а) уменьшить один из зарядов в два раза ; б) оба заряда уменьшить в два раза ; в) расстояние между зарядами уменьшить в два раза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Ульяна.

1. Если третий заряд такой же как первый и второй,то отталкивается,а если противоположный,то притягивается
2. Не знаю

Отвечает Коптев Максим.

F= \frac{q1q1}{Er^2}  исходная формула
а)F= \frac{ \frac{1}{2}q1q1 }{Er^2} - сила взаимодействия уменьшится в два раза
б) если оба заряда уменьшить в два раза, то получится 1/2*1/2=1/4
вывод: F уменьшится в 4 раза
в) F= \frac{q1q2}{E \frac{r^2}{2} }  =
F= \frac{q1q2*2}{Er^2} F увеличится в 2 раза