через 15мин.роботи електроплити температура води изменилась от 20 до 80° сопротивление 70 ом сила

тока 5А сколько води можна нагреть если удельная теплоемкость води 4200 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарғынов Ерсултан.

Ответ:

воды*, роботы*, пожалуйста пиши правильно

Объяснение:

Для решения данной задачи нам необходимо воспользоваться формулой:

Q = m*c*ΔT

где Q - количество теплоты, необходимое для нагрева воды, m - масса воды, c - удельная теплоемкость вΔT

где Q - количество теплоты, необходимое для нагрева воды, m - масса воды, c - удельная теплоемкость воды, ΔT - изменение температуры.

Из условия задачи известно, что изменение температуры равно ΔT = 80 - 20 = 60 градусов, удельная теплоемкость воды c = 4200 Дж/кг∙°C, сопротивление резистора R = 70 Ом, сила тока I = 5 А, а время нагрева t = 15 минут = 900 секунд.

Для определения массы воды m, необходимой для нагрева, воспользуемся формулой для вычисления количества теплоты, выделяющегося при прохождении электрического тока через резистор:

Q = I^2 * R * t

Подставляя известные значения, получаем:

Q = 5^2 * 70 * 900 = 1 575 000 Дж

Теперь можем вычислить массу воды:

Q = m * c * ΔT

m = Q / (c * ΔT) = 1 575 000 / (4200 * 60) = 6,25 кг

Таким образом, можно нагреть 6,25 кг воды от 20 до 80 градусов за 15 минут работы электроплиты с данными параметрами.