Из баллона израсходовали некоторую часть кислорода, в результате чего давление в баллоне

уменьшилось от Р1 = 8 МПа до Р2 = 6,8 МПа. Какая масса кислорода была израсходована, если первоначальная масса кислорода в баллоне m = 3,6 кг. (Ответ дать в граммах)

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

p1*v=m1*R*T/M

p1/m1=RT/vM

аналогично p2/m2=RT/vM

поэтому p1/m1=p2/m2 => p1m2=p2m1 ->m2=p2m1/p1

израсходованная m=m1-m2=m1(1-p2/p1)=3.6кг(1-6.8/8)=3.6кг*0.15=0.54кг=540грамм

Ответ: израсходовано 540 грамм