Пожалуйста помогите, прямо сейчас нужна помощь Шарик движется равномерно по окружности радиусом R

= 9 см с центростремительным ускорением a = 4 м/с2. Определите скорость шарика. Ответ выразить в м/с округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Сефершаева Реяне.

Дано:

r=9 см

a ц.с.=4 м/с²

-----------

Найти:

v-?

-----------

Си:

r=0,09 м

-----------

Решение:

Если известно центростремительное ускорение, которое действует на каждое тело, движущееся по окружности с постоянной скоростью, и её радиус. В этом случае линейная скорость тела, движущегося по окружности равна корню квадратному из произведения центростремительного ускорения на радиус окружности.

 {v}^{2}  = a_n \times r = 0.36 , то есть 0,36 м²/с²

v =   \sqrt{{v}^{2} }  =  \sqrt{0.36 }  = 0.6 , то есть 0,6 м/с

Ответ:

v=0,6 м/с