Через электрический кипятильник с сопротивлением 100 ом в течение 5 мин течет электрический ток. на

сколько градусов нагреется 1кг воды этим кипятильником, если его КПД 80% а сила тока 2 А

Ответы на вопрос

Отвечает Касимбекова Вика.

Q=cm(T2-T1), c=4200 Дж/кг*К теплоемкость воды, m-масса, T- температура
Работа W совершаемая кипятильником W=КПД*P*t=КПД*I*I*R*t, I- сила тока, R-сопротивление кипятильника, t- время работы кипятильника (секунды)
Q=W=0.8*2*2*100*300=96000 Дж, будем считать, что все тепло от кипятильника передается воде
T2-T1=Q/cm=96000/(4200*1)=22,86 К
Ответ: примерно 23 градуса =)