2. При постоянном давлении 8 кПа объем газа увеличился от 3 л до 1,5 л. Какую работу совершил газ? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Ваня.

Ответ:

Газ совершил работу 12 Дж

Примечание:

Согласно числовым данным в условии опечатка и газ "увеличился от 1,5 л до 3 л".

Объяснение:

Дано:

p = 8000 Па

V_{1} = 0,003 м³

V_{2} = 0,0015 м³

Найти:

A \ - \ ?

------------------------------------

Решение:

Работа газа:

A = p \Delta V = p(V_{1} - V_{2})

\boldsymbol{\boxed{A  = p(V_{1} - V_{2})}}

Расчеты:

\boldsymbol A = 8000 Па(0,003 м³ - 0,0015 м³) = 12 Дж

Ответ: A = 12 Дж.