ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ ‼️ скільки потрібно спалити дров, щоб розплавити 250 г

свинцю, взятого за його температури плавлення? Вважати, що вся теплота, що виділилася під час згоряння дров, пішла на плавлення. Питома теплота плавлення 25 кДж/кг, питома теплота згоряння дров10 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

Кодекс чести

nasstassya2006 avatar

nasstassya2006

08.12.2019

Физика

5 - 9 классы

ответ дан • проверенный экспертом

Яка кількість теплоти потрібна для нагрівання і плавлення 250

г свинцю, початкова температура якого 27 °С?

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

Ответ, проверенный экспертом

495 людям это помогло

author link

DedStar

главный мозг

15.4 тыс. ответов

216.4 млн пользователей, получивших помощь

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 250 г = 0,250 кг

t₁ = 27°C

t₂ = 327°C - температура плавления свинца

c = 130 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость свинца

λ = 0,25·10⁵ Дж/кг

________________

Q - ?

1)

Нагреваем свинец до температуры плавления:

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 130·0,250·(327 - 27) ≈ 9 750 Дж

2)

Плавим свинец:

Q₂ = λ·m = 0,25·10⁵·0,25 ≈ 6 250 Дж

3)

Всего:

Q = Q₁ + Q₂ = 9 750 + 6 250 = 16 000 Дж