7. Рассчитать молярную массу при температуре 40°С. Плотность его составляет 5 кг/м3 при нормальном

атмосферном давлении 102 кПа. Дам 50 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Мария.

Ответ:

Молярная масса равна приблизительно равна 123,43 · 10⁻³ кг/моль

Примечание:

Считаем, что в задаче идет речь про какой-то газ

Объяснение:

Дано:

T = 40 °С = 303 K

\rho = 5 кг/м³

p = 102 · 10³ Па

R = 8,31 Дж/(моль · K)

Найти:

M \ - \ ?

-----------------------------------------------

Решение:

Количества вещества:

\nu = \dfrac{m}{M}

Масса газа:

m = \rho V

Уравнение Менделеева-Клапейрона:

pV = \nu RT

pV = \dfrac{m}{M} RT

pV = \dfrac{RT\rho V}{M} \bigg | :V

p = \dfrac{\rho RT}{M} \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{M = \dfrac{\rho RT}{p} } } - молярная масса газа

Расчеты:

\boldsymbol M = (5 кг/м³ · 8,31 Дж/(моль · K) · 303 K) / (102 · 10³ Па) \boldsymbol \approx

\boldsymbol \approx 123,43 · 10⁻³ кг/моль

Ответ: M \approx 123,43 · 10⁻³ кг/моль.

#SPJ1