Ємнімність ідеального коливального контуру 24 мкф, індуктивність 20 міліГенрі , в деякий момент

часу струм у контурі був 0,5 А , а напруга на конденсатора 20 В. Яке максимальне значення напруги в контурі​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахышова Амина.

Ответ:

Максимальное значение напряжения в контуре равно 24,7 В.

Объяснение:

Емкость идеального колебательного контура 24 мкФ, индуктивность 20 мГн, в некоторый момент времени ток в контуре был 0,5 А, а напряжение на конденсаторе 20 В. Каково максимальное значение напряжения в контуре?

Дано:

C = 24 мкф = 24·10⁻⁶ Ф

L = 20 мГн = 2·10⁻² Гн

I = 0,5 А

U = 20 В

U_{max} - ?

——————————————

В любой момент времени энергия колебательного контура складывается из энергии конденсатора и энергии катушки индуктивности:

W = W_p+W_k

Энергия конденсатора:

W_p = \dfrac{CU^2}{2}

Энергия катушки индуктивности:

W_k = \dfrac{LI^2}{2}

Максимальное значение напряжения в контуре достигается, когда вся энергия переходит в энергию конденсатора, поэтому:

W = \dfrac{CU_{max}^2}{2}

Получаем:

\dfrac{CU_{max}^2}{2} = \dfrac{CU^2}{2} + \dfrac{LI^2}{2}

CU_{max}^2 = CU^2 + LI^2

U_{max} = \sqrt{U^2 + \dfrac{L}{C}I^2}

Расчет:

U_{max} = √((20 В)² + (2·10⁻² Гн / 24·10⁻⁶ Ф)·(0,5 А)²)

Гн = В·с/А; Ф = А·с/В ⇒ [Гн/Ф] = [В²/А²]

U_{max} = √(400 В² + 833 В²/А² · 0,25 А²) = √(400 В² + 208 В²) = 24,7 В

#SPJ1