. Какую скорость приобретает вначале покоившаяся ракета массой 600 кг, если продукты сгорания

массой 15 кг вылетели из сопла ракеты со скоростью 800 м/с? Примите, что весь газ вылетел из сопла сразу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Александра.

Ответ: -21,33м/с

Объяснение:

Дано:

m1=600кг

m2=15кг

V2'=800м/с

V1=V2=0м/с

------------------

V1'-?

В начальный момент ракета и продукты сгорания находиятся в покое.Согласно закона сохранения импульса:

m1*V1+m2+V2=0

Значит:

m1*V1'+m2*V2'=0

Отсюда:

V1'=-m2*V2'/m1=-15*800/600=-21,33м/с

Знак (-) говорит о том что скорость ракеты противоположно направлена скорости продуктов сгорания.