Нить, связывающая грузы массами 5 и 3 кг переброшена через неподвижный блок радиусом 2 см. Какова

будет частота вращения блока (об/с) через 12 с? Считать что, п=3​

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Вадим.

Ответ: 250об/с

Объяснение:

Дано:

m1=5кг

m2=3кг

g=10Н/кг

π=3

r=2см=0,02м

Vo=0

--------------------

ν-?

Понятно, что когда грузы отпустят, то груз M станет двигаться вниз, поскольку он тяжелее, а груз m – вверх. Грузы будут двигаться с одинаковыми ускорениями, так как нить, соединяющая их, нерастяжима.

Запишем второй закон Ньютона для обоих грузов в проекции на вертикальную ось y:

{m1*g-T=m1*a

{m2*g+T=-m2*a

Вычтем из первого равенства системы второе, тогда получим следующее:

m1*g-m2*g=m1*a+m2*a

g(m1-m2)=a(m1+m2)

a=g(m1-m2)/(m1+m2)=10*(5-3)/(5+3)=2,5м/с²

Скорость грузов и линейная скорость блока диска через 12с будет равна:

V=Vo+at=0+2,5*12=30м/с

Угловая скорость вращения блока равна:

ω=V/r, где:

V-cкорость грузов;

r-радиус блока;

ω=30/0,02=1500рад/с

Частоту вращения блока находим по формуле:

ν=ω/2π=1500/2*3=250об/с