Было 500 грамм воды, в неё пустили 20 грамм водяной пары с температурой 1000. Затем в посуде стало

500 градусов по цельсию. Какая начальная температура воды?​

Ответы на вопрос

Отвечает Крупин Дмитрий.

Ответ:

Далее нагрев 0,5кг воды с температуры t1 будет происходить за счет этой теплоты и теплоты, выделяющейся от охлаждения 20г только что конденсировавшейся воды от 100 до 50 градусов. Рассчитаем сколько это:0,02*4200*(100-50)=4200 Дж = 4,2 кДжВсего на нагрев 0,5 кг воды пойдет 45+4,2=49,2 кДж Узнаем на сколько градусов нагрелась эта вода:49,2/(0,5*4,2)=23,4 градусазначит первоначальная температура была:50-23,4=26,6 градусов по Цельсию