Помогите пожалуйста решить задачу с объяснением!Можно без цифр,оставить в виде формул.

металлический шарик находится на высоте 15 см от верхнего края пружины.его подбрасывают вверх со скоростью 1 м/с а затем он падает на пружину.найти на какую максимальную длину сжимается пружина .масса шарика 0,5 кг.коэффициент упругости пружины 600 н/м

Ответы на вопрос

Отвечает Махова Катя.

Ответ:

≈5.8 см

Объяснение:

h=0.15 м    v=1 м/с    m=0.5 кг    k=600 Н/м    x=?

===

m*g*h + m*v²/2=k*x²/2

x=√(m*(2*g*h+v²)/k)=√(0.5*(2*10*0.15+1²)/600)≈0.058 м

=================================