Спираль утюга изготовлена из нихрома с поперечным сечением 0,2 мм² и длиной 2,5 м. какова мощность

утюга, если он рассчитан на 220В?​ народ, очень срочно, даю 50 баллов!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ceilings Vaulted.

Ответ:

Объяснение:

Мощность утюга определяется по формуле: P = V^2/R, где P — мощность в ваттах, V — напряжение в вольтах, R — сопротивление в омах. Сопротивление нихромовой проволоки можно рассчитать по формуле: R = ρ * L/A, где ρ — удельное сопротивление нихрома, L — длина проволоки, А — площадь поперечного сечения.

Подставляя данные значения, получаем: R = ρ * 2,5/0,0002, где удельное сопротивление нихрома 1,6×10^-6 Ом·м.

Итак, P = 220 ^ 2 / (1,6 × 10 ^ -6 * 2,5 / 0,0002) = 220 ^ 2 / 0,13 = 55600 Вт.

Таким образом, утюг рассчитан на 55,6 киловатт.