сплав свинца и олова в воде имеет вес 500Н, а в масле 510Н. определить массу свинца. плотность:

свинца-11300 олова-7400 воды-1000 масла-800

Ответы на вопрос

Отвечает Захарук Владик.

плотность:

свинца-pc=11300

олова-  po=7400

воды-    pв=1000

масла-  pм=800

g=10 м/с2

масса свинца  - х

масса олова  - у

вес сплава  Po=(х+у)g

объем сплава  V=x/pc +y/po

вес вытесненной ВОДЫ  Pв = V*pв*g

вес вытесненного МАСЛА  Pм = V*pм*g

 

Po - Pв = 500 Н ; 

Po - Pм = 510 Н ; 

Po - V*pв*g = 500  ; Po =500 +V*pв*g (1)

Po - V*pм*g= 510  ; Po =510 +V*pм*g (2)

приравняем (1) и (2)

500 +V*pв*g =510 +V*pм*g

V*g (pв -рм) = 510-500 =10

V = 10 /  g(pв -рм) = 10 / 10*(1000-800)=0,005 м3

Po =500 +V*pв*g =500 + 0,005 *1000*10 =550 Н

 

Po=(х+у)g ; x+y =Po/g ; x+y = 550/10 =55  ; y = 55 - x (3)

V=x/pc +y/po ; 0,005 = x/11300 +y/7400 (4)

подставим (3)  в (4)

0,005 = x/11300 +(55 - x )/7400

39x = 6215 - 0.005*836200

x = 52.15 кг

Ответ масса свинца 52.15 кг