Браслет массы М = 80 г сделан из сплава золота и серебра. При погружении браслета в воду,

находящуюся в сосуде с вертикальными стенками и площадью основания S = 25 см2 , уровень воды поднимается на h = 2 мм. Вычислить массу золота m, содержащегося в браслете. Объём сплава принять равным суммарному объему исходных компонент. (Плотность золота 19,3 г/см3 , плотность серебра 10,5 г/см3 ).

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ну из условия у нас понятно:
V0 = V1 + V2, где V0 - общий объём сплава, V1 - объём золота, V2 - объём серебра.
V0 = S*h, так как объём погружённой части равен объёму вытесненной воды. Посчитаем: V0 = 25*0.2 = 5м^3
С другой стороны имеется:
V1 = M1/p1, V2 = M2/p2.
Имеем систему уравнений:
M1/19.3 + M2/10.5 = 5
M1 + M2 = 80
Ну там дальше сам/а посчитаешь, решишь. Идею я тебе дала