Яку кількість гасу витратили на нагрівання залізної деталі об'ємом 12 куб см при нагріванні її на

200 град. Вся енергія, що виділилася при згорянні палива пішла на нагрівання деталі.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Анна.

Ответ: 0,2г

Объяснение:

Дано:

V=12cм³

ρ=7,8г/см³

Δt=200°C

c=500Дж/кг°С

q=46*10⁶Дж/кг

-----------------

m-?

Теплота, которая необходима для нагрева железной детали равна:

Q=c*m1*Δt, где:

с-удельная теплоемкость железа;

m1-масса железной детали;

Δt-температура, на которую нагрели деталь

m1=ρ*V, где:

ρ-плотность железа;

V-объем детали.

m1=7,8*12=93,6г=0,0936кг

Q=500*0,0936*200=9360Дж

Теплота, полученная от сгорания керосина, равна:

Q=q*m, где:

q-удельная теплота сгорания керосина;

m-масса керосина.

Отсюда:

m=Q/q=9360/46*10⁶=2*10⁻⁴кг=0,2г