В лифте, поднимающемся равномерно со скоростью = 1 м/с, падает тело с высоты h = 0.5 м над полом.

Через сколько времени после начала падения тело коснется пола? На сколько изменится за это время высота тела относительно земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Вероника.

t - время после начала падения до касания пола

лифт пройдет расстояние х=t*1м/с =t  (1)

тело пролетит расстояние h-x=gt^2/2   (2)

подставим (1) во (2)

h-t=gt^2/2 

2h-2t=gt^2

gt^2+2t-2h=0

10t^2+2t-2*0.5=0

10t^2+2t-1=0

решим квадратное уравнение

t1=(-1-√11)/10  не подходит отрицательное значение

t2=(-1+√11)/10 =0,23166247903554 =0.23 с

тело пролетело расстояние

 =gt^2/2 =10*[(-1+√11)/10] /2=0.268338 м  = 0.27 м

ответ :0.23 с; 0.27 м