Скорость ледокола массой 1000 т, двигавшегося равномерно с отключенным двигателем, составляла 6

м/с. После столкновения с неподвижной льдиной ледокол продолжил движение вместе с ней. Масса льдины составляет 5⋅105 кг. Какова скорость совместного движения обоих тел? Трением о воду пренебрегите. Считайте, что вода стоячая, течений нет.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Олег.

V1-скорость ледокола
v2-скорость льда
u-общая скорость

v2=0 потому что льда неподвижной.
m1v1+m2v2=(m1+m2)u
Закон сохранения импульса
u=m1v1/(m1+m2)= 1000*10^3*6/(1000*10^3+5*10^5)=6*10^6/15*10^5=4м/с

Отвечает Минский Витя.

Решение прилагаю в виде фотографии.