Какое количество теплоты получила вода при нагревании от 15 до 25 градусов в бассейне , длина

которого 100 м, ширина 6 м и глубина 2 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Подлесный Артем.

Количество теплоты расчитывается по формуле Q= cm(t2-t1)

где c= 4200 Дж/кг*С (удельная теплоемкость воды, табличное значение)

m = p*V=p*abc , где p=1000кг/м^3 ( плотность воды, таблич)

V объем бассейна, а-длина, b -ширина, с - глубина

t2 -конечная температура

t1-начальная температура

Собираем все в общую формулу

Q=c*p*a*b*c(t2-t1)

подставляем числа

Q= 4200*1000*100*6*2(25-15)=50400000000 Дж=50,4 ГДж