Потужність реактора атомного криголама — 90 000 кВт. Споживання реактором Урану-235 становить 400 г

на добу. Визначте ККД реактора. ( E0 = 3,2 · 10ˉ11 Дж, m0 = 3,9 ·10-25 кг ). СРОЧНО!! Даю 40 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

Ответ:

E0 = 3,2 · 10–11 Дж

Pкор = 80 000 кВт = 8 · 107 Вт

m = 500 г = 0,5 кг

M = 235 · 10–3 кг/моль

t = 1 доба = 86 400 с

ККД реактора знаходимо за формулою:

η = Eкор. · 100%, де Eкор. = Pкор. · t.

Eпов.

Eпов. = E0 · N, де N = m · NA — число атомів Урану.

M

η = Pкор. · t · M · 100% ;

E0mNA

η — ?

[η] = Вт · с · кг · моль · % = Дж · с · % = %;

моль · Дж · кг с · Дж

η = 8 · 107 · 86 400 · 235 · 10–3 · 100 ≈ 16,86 ≈ 17 (%);

3,2 · 10–11 · 0,5 · 6,02 · 1023

Відповідь: η ≈ 17%.

Просто подставь свои значения

Объяснение: