пуля массой 40 грам движущихся со скоростью 700 метр секунду попадает в мешок с песком массой 10 кг

и застревает в мешке с какой скоростью будет двигаться мешок, после взаимодействие с пулей​

Ответы на вопрос

Отвечает Феофилактов Владислав.

Ответ:

Запишем уравнение закона сохранения импульса в проекции на горизонтальную ось:

mV1 cos α = (m + M)VС ,

где m − масса пули, m = 20 г; V1 − скорость пули, V1 = 700 м/с; α − угол, α = 60о; М − масса мешка с песком, М = 4 кг; VС − скорость скольжения мешка с пулей по горизонтальному столу.

Искомая скорость VС :

VС = mV1 cos α / (m + M).

Подставим численные значения в единицах системы SI:

VС = 0,02 × 700 × cos (60о) / (0,02 + 4) = 1,741 м/с.

Ответ: 1,741 м/с.