На горизонтальной плоскости покоится тележка массой m = 20 кг , на которой стоит человек массой М =

60 кг . Если человек движется относительно тележки со скоростью V = 2 м/с , то с какой скоростью движется тележка относительно Земли ? (трением между тележкой и плоскостью пренебречь)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмикова Дарья.

По закону сохранения импульса:

0=(m+M)V1-MV2

(m+M)V1=MV2

V1=60*2/20+60=1,5м/с

Ответ: 1,5м/с