в ванну налита вода массой 80кг при температуре 10 градусов по цельсию.сколько воды при 100

нрадусов нужно добавить в ванну,что бы температура смеси стала 25 градусов по цельсию.удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

CMдельтаT=C1MдельтаТ1

с-удельная теплоёмкость

М-масса дельта

Т-изменение температуры

получаем 4200*80*15=4200*х*75

х=16 кг

Отвечает Олофинская Вика.

первая вода будет нагреваться и получит тепла Q1=cm1(T-T1)

вторая будет охлаждаться Q2= cm2(T-T2)

уравнение теплового баланса Q1+Q2=0

cm1(T-T1)+cm2(T-T2)=0

cm2(T-T2)=- cm1(T-T1)

m2= -cm1(T-T1) / c(T-T2) = -m1(T-T1) / (T-T2) = m1(T-T1) / (T2-T)

подставим значения

m2= m1(T-T1) / (T2-T)= 80(25-10)(100-25)= 16 кг

Ответ 16кг