1) Какое количество теплоты получает за цикл рабочее тело теплового двигателя, если количество

теплоты, отданное за цикл холодильнику равно 500 Дж., а цикл имеет КПД 20%2) Одноатомный идеальный газ в количестве моля совершает работу, равную 2700 Дж., при этом к газу было подведено количество теплоты,равное 3,2 кДж. Начальная температура газа равна 100 градусов. Найти конечную температуру.Кто знает,как решить,помогите,пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Бударина Полина.

1) Решаем с помомощью формулы Карно: n (КПД)=(Qн-Qx)/Qн. Qн - температура, поданная нагревателем. Qx - температура, отданная на холодильник. Это и есть простейшая тепловая машина. Делим почленно, получаем:

n=1-Qх/Qн. Qн=Qx/(1-n)=625 Дж. А количество теплоты, какое пойдет на рабочее тело, равно: Qн-Qx=125 Дж.