Снаряд массой 20 кг разрывается в полете на две равные части, одна из которых продолжает движение

по направлению движения снаряда, а другая – в противоположную сторону. В момент разрыва суммарная кинетическая энергия осколков увеличивается за счет энергии взрыва на величину △E . Скорость осколка, движущегося по направлению движения снаряда, равна △1 = 800 м/с, а скорость второго равна △2 = 200 м/с. Найдите △E . Ответ должен быть: 2,5 МДж 20 Баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Черевко Александр.

Пусть масса каждой части равна m      
По закону сохранения импульса  p=p1-p2
                                                        2mV=mV1-mV2 (1)
V-скорость до разрыва
V2 и V1 - после
Выразим V
                                                        V=(V1-V2)/2
Изменение энергии
                                                        ΔE=ΔE1+ΔE2
                                                        ΔE=m(V1)^2/2+m(V2)^2/2-2m(V)^2/2
После подставления V из уравнения 1 и некоторого преобразования получим                                          ΔE=m((V1)^2/2+(V2)^2/2+V1V2)/2
                  ΔE=2*10^6 Дж