Помогите пожалуйста разобраться:(тема Малые приращения физических величин) На прямолинейном

участке берега океана расположен маяк. У этого берега существует течение, в котором вода движется вдоль берега с постоянной скоростью u=7 узлов (узел — морская единица измерения скорости). Корабль, рулевой которого не знает о течении, в каждый момент времени движется по направлению к маяку с максимально возможной скоростью относительно воды, равной v=25 узлов. В некоторый момент времени корабль оказался на перпендикуляре к берегу, проходящем через точку расположения маяка. За какое время он доплывёт до маяка? Известно, что минимально возможное время, за которое корабль мог бы доплыть до маяка из этой же точки (при другом алгоритме движения) равнялось бы tmin=2 часа. Ответ выразите в минутах, округлив до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Дарья.

Объяснение:

Для решения задачи воспользуемся понятием скорости относительно грунта (или скорости по курсу). Это скорость, с которой корабль движется относительно берега, учитывая скорость течения.

Пусть V - скорость корабля относительно грунта, тогда V можно выразить через скорость относительно воды (v) и скорость течения (u):

V = sqrt(v^2 + u^2)

В данной задаче v = 25 узлов, а u = 7 узлов, поэтому

V = sqrt(25^2 + 7^2) = 26 узлов

Теперь можно вычислить время, за которое корабль доплывет до маяка. Пусть L - расстояние от корабля до маяка на перпендикуляре к берегу, тогда

L = V * t, где t - время, за которое корабль доплывет до маяка.

Минимальное время, за которое корабль мог бы доплыть до маяка из этой же точки (при другом алгоритме движения), равно 2 часам или 120 минутам. Значит, искомое время t должно быть меньше 120 минут.

Таким образом, ответ на задачу:

t = L / V = (расстояние до маяка) / 26,

где расстояние до маяка можно определить по условию задачи.

Примечание: ответ округляется до целого числа, но в процессе решения следует сохранять достаточное количество знаков после запятой для точности.