Вольтметр, включенный параллельно лампочке в электрической цепи, показывает напряжение 6 V. Сколько

электронов должно пройти через лампочку, чтобы была совершена работа, равная 4,8 J? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.
Для решения этой задачи необходимо знать, что работа, совершаемая электрическим током при прохождении через лампочку, определяется по формуле:

W = Q * V * t,

где W - работа, совершаемая током, Q - заряд, прошедший через лампочку, V - напряжение на лампочке, t - время, в течение которого прошел заряд Q.

Также нам понадобится знать, что заряд Q связан с количеством электронов n по формуле:

Q = n * e,

где e - элементарный заряд, равный 1,6 * 10^-19 Кл.

Используя эти формулы, мы можем решить задачу:

Найдем заряд Q, прошедший через лампочку:
Q = W / (V * t) = 4,8 Дж / (6 В * 1 с) = 0,8 Кл.

Найдем количество электронов n, прошедших через лампочку:
n = Q / e = 0,8 Кл / (1,6 * 10^-19 Кл) ≈ 5 * 10^18 электронов.

Ответ: Чтобы была совершена работа, равная 4,8 Дж, через лампочку должно пройти около 5 * 10^18 электронов.