При удлинении пружина на 0,12 м возникла сила упругости 4Н. На сколько нужно удлинить пружину чтобы

сила упругости была 10Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Колтунова Валерия.

Дано  X1=12 см   F1= 4Н      F2=10Н   X2 - ?
по закону Гука
F2= k*X2
F1=k*X1
F2/F1 =X2/X1
X2=X1*F2/F1=12*10/4=30 см=0,3 м  -- ответ