ДОПОМОЖІТЬ ФІЗИКА 10 клас За температури -23 ºС газ займає об’єм 60 л. Яким буде об’єм газу при

температурі 127 ºС? Тиск газу не змінився. Відповідь дати в літрах з точністю до цілих.

Ответы на вопрос

Отвечает Шилкина Мария.

Ответ:

Объяснение:

Переведем заданные температуры в абсолютные единицы, добавив к ним 273 (так как 0 ºС соответствует 273 К):

Температура при первом измерении: -23 ºС + 273 = 250 К

Температура при втором измерении: 127 ºС + 273 = 400 К

Так как давление газа не изменилось, то можно использовать формулу:

V1 / T1 = V2 / T2

где V1 и T1 - объем и температура газа при первом измерении, а V2 и T2 - соответственно, объем и температура при втором измерении.

Подставим известные значения и найдем V2:

60 л / 250 К = V2 / 400 К

V2 = 60 л * 400 К / 250 К ≈ 96 л

Ответ:  96 л