PTS=140 градусов PTO:STO=4:3 Найдите ORS


Ответы на вопрос

Отвечает Солодкая Вероника.

Ответ:

60

Пошаговое объяснение:

1) PTO + STO = PTS (по свойству измерения углов).

Пусть PTO = 4x, STO = 3х, тогда:

4x + 3x = 140°,

7x = 140°

x = 20°.

PTO = 4x = 4• 20° = 80°.

STO = 3x = 3-20° = 60°.

2) PRS = PTS (по трём сторонам): PS-общая, PR = PT, RS = TS.

3) PRS = PTS = RSP = TSP.

4) SRO = STO (по двум сторонам и углу между ними): RS = TS,OS- общая, RSO = TSO.

5) SRO = STO => SRO = STO = 60°.