1) Со дна реки глубиной 3 м поднимают груз объемом 0,4 м³ на поверхность. Плотность груза 2200

кг/м³. плотность поды 1000 кг/м³. Найдите работу по подъёму камня. Физика, 7 класс, дам 40 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Титаренко Ярослава.

Ответ:

УДАЧІ!!!

Объяснение:

Работа по подъёму камня со дна реки на поверхность будет равна разности энергий на этих уровнях, т.е. работа = потенциальная энергия на поверхности - потенциальная энергия на дне реки.

Потенциальная энергия на поверхности равна нулю, поскольку груз находится на уровне земной поверхности.

Потенциальная энергия на дне реки равна mgh, где m - масса груза, g - ускорение свободного падения (9,8 м/с²), h - глубина реки, на которой находится груз.

m = ρV = 2200 кг/м³ * 0,4 м³ = 880 кг

h = 3 м

Тогда потенциальная энергия на дне равна E = mgh = 880 * 9,8 * 3 = 25872 Дж.

Следовательно, работа по подъёму камня равна 25872 Дж.