СРОЧНО ПОМОГИТЕ Какая сила тока будет создаваться на первичной обмотке трансформатора, если

напряжение на вторичной обмотке равно 20 В, сила тока на вторичной обмотке 1 А, количество витков на первичной обмотке 200, а на вторичной — 1000. Тепловыми потерями пренебречь. Запишите решение задачи с краткими пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Посягина Снежанна.

Сила тока на первичной обмотке трансформатора определяется соотношением числа витков первичной и вторичной обмоток.

Формула для расчета силы тока на первичной обмотке трансформатора:

I1 = (N2 / N1) * I2

I1 - сила тока на первичной обмотке, I2 - сила тока на вторичной обмотке, N1 - количество витков на первичной обмотке, N2 - количество витков на вторичной обмотке.

Подставив данные из условия в эту формулу, получим:

I1 = (1000 / 200) * 1 A = 5 A

Таким образом, сила тока на первичной обмотке трансформатора будет равна 5 А.