1. Во сколько раз длина волны рентгеновского излучения частотой 0 17 Гц отличается от длины волны

частотой 10 Гц? Может ли это привести к возникновению рентгеновского излучения? Дам 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Для решения этой задачи нужно знать формулу для вычисления длины волны света:

λ = c / f

где λ - длина волны, c - скорость света в вакууме, f - частота.

Для рентгеновского излучения с частотой 0.17 Гц и светового излучения с частотой 10 Гц, длины волн можно вычислить следующим образом:

λ1 = c / f1 = c / 0.17 Гц

λ2 = c / f2 = c / 10 Гц

Для ответа на вопрос, во сколько раз длина волны рентгеновского излучения частотой 0.17 Гц отличается от длины волны светового излучения с частотой 10 Гц, необходимо разделить λ1 на λ2:

λ1 / λ2 = (c / 0.17 Гц) / (c / 10 Гц) = (10 Гц / 0.17 Гц) ≈ 58.82

Таким образом, длина волны рентгеновского излучения частотой 0.17 Гц больше, чем длина волны светового излучения с частотой 10 Гц в 58.82 раза.

Ответ на второй вопрос: нет, это не может привести к возникновению рентгеновского излучения. Для генерации рентгеновского излучения требуется источник, который способен генерировать фотоны с достаточной энергией, чтобы преодолеть энергетический порог ионизации вещества. В то время как энергия фотонов, связанная с частотой 0.17 Гц, слишком мала для того, чтобы превратиться в рентгеновское излучение.