под каким напряжение работает рентгеновская трубка если максимальная частота излучения этой трубки

равняется 7*10^18 гц

Ответы на вопрос

Отвечает Юшкевич Яна.

Ответ:

Энергия рентгеновских фотонов равна энергии падающих на анод электронов, то есть : E = hν . В свою очередь, энергия электронов Ee=eU, е - заряд электрона. Приравниваем и получаем: U=hν/e= (учтем, что частота рентгеновского излучения - 10в 18 степени) = 6,63х10^-34*7x10^18/ 1,6x10^-19 =29 кВ

Объяснение:

Отвечает Кулмуратова Алима.

Связь между максимальной частотой излучения рентгеновской трубки и напряжением на ней определяется формулой:

f_max = (1/2π) * sqrt(2eV/m),

где f_max - максимальная частота излучения, V - напряжение на трубке, m - масса электрона.

Решив эту формулу относительно напряжения V, мы получим:

V = (m/2e) * (2πf_max)^2,

где m и e - масса и заряд электрона соответственно.

Подставляя значения m и e, мы получаем:

V = (9.11 * 10^-31 кг / 2 * 1.6 * 10^-19 Кл) * (2π * 7 * 10^18 Гц)^2 ≈ 1.24 МВ.

Таким образом, рентгеновская трубка работает при напряжении около 1.24 МВ.