Во сколько раз изменится частота колебаний в колебательном контуре, если расстояние между

пластинами воздушного конденсатора заполнить жидкостью, диэлектрическая проницаемость которой 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Куксик Иван.

C=E0*E*S/d
C1=E0*E1*S/d
f=1/T

T=2Пи*корень(L*C)

f=1/(корень(L*C)*2Пи)

f1=1/(корень(L*C)*2Пи)

f1/f=корень(C/C1)=корень(E/E1)=корень(1/9)=1/3

ответ - частота уменьшится в 3 раза