Каструля, площа дна якої 1300 см кв., має масу 640 г. Який тиск чинить вона на стіл?


Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

Для того чтобы найти давление, которое кастрюля оказывает на стол, необходимо знать величину силы, которую кастрюля создает на стол, а также площадь стола, на которую эта сила действует.

Масса кастрюли не является непосредственно необходимым параметром для решения этой задачи, но мы можем использовать ее для расчета силы, с которой кастрюля действует на стол в условиях равновесия.

Для начала, нужно перевести площадь дна кастрюли из см² в м²:

1300 см² = 0,13 м²

Затем мы можем использовать второй закон Ньютона, который утверждает, что сила F, равная массе m, умноженной на ускорение a:

F = m * g

где g - ускорение свободного падения, примерно равное 9,81 м/с² на поверхности Земли.

Масса кастрюли равна 0,64 кг:

F = 0,64 кг * 9,81 м/с² = 6,29 Н

Теперь мы можем вычислить давление, которое кастрюля оказывает на стол, используя формулу:

P = F / A

где P - давление, F - сила, A - площадь.

Давление, которое кастрюля оказывает на стол:

P = 6,29 Н / 0,13 м² = 48,4 Па

Таким образом, кастрюля с площадью дна 1300 см² и массой 640 генерирует давление 48,4 Па на поверхность стола.