СРОЧНО!!!!!!!!! Гусеничний трактор, рушаючи з місця, тягне санний потяг із двох однакових саней.

Сила тяги, яку розвиває трактор, дорівнює 20 кН. Маса трактора 5700 кг, а маса кожних саней 1500 кг. Визначіть прискорення руху і силу натягу канату, який з'єднує трактор зі саньми. Коефіцієнт тертя санних полозів об сніг дорівнює 0,05, а сила опору рухові трактора 6,5 кН.​

Ответы на вопрос

Отвечает Chase Hadley.

Ответ:

Ответ: ускорение равно примерно $0,27\text{ м/с}^2$, сила натягу каната - примерно $6,2\text{ кН}$.

Объяснение:

Для решения задачи воспользуемся законом Ньютона: сумма всех сил, действующих на тело, равна произведению массы на ускорение. Составим систему уравнений:

тр

сопр

=

F−F

тр

−F

сопр

=ma

=

2

F=2ma

где $F$ - сила натягу каната, $F_{\text{тр}}$ - сила сил трения, $F_{\text{сопр}}$ - сила сопротивления движению, $m$ - масса одной сани, $a$ - ускорение, которое мы ищем.

Найдем силу трения:

тр

=

н

=

0

,

05

(

5700

+

2

1500

)

4

,

4

кН

F

тр

=μF

н

=0,05⋅(5700+2⋅1500)⋅g≈4,4 кН

где $\mu$ - коэффициент трения, $F_{\text{н}}$ - нормальная сила, действующая на сани, $g$ - ускорение свободного падения.

Найдем силу сопротивления движению:

сопр

=

6

,

5

кН

F

сопр

=6,5 кН

Теперь можем решить систему уравнений:

тр

сопр

=

F−F

тр

−F

сопр

=ma

=

2

F=2ma

20

4

,

4

6

,

5

=

(

5700

+

2

1500

+

2

)

20−4,4−6,5=(5700+2⋅1500+2m)⋅a

20

=

(

5700

+

2

1500

+

2

)

2

20=(5700+2⋅1500+2m)⋅2a

Решая эту систему, получаем:

0

,

27

м/с

2

a≈0,27 м/с

2

6

,

2

кН

F≈6,2 кН

Для решения задачи воспользуемся законом Ньютона: сумма всех сил, действующих на тело, равна произведению массы на ускорение. Составим систему уравнений:

тр

сопр

=

F−F

тр

−F

сопр

=ma

=

2

F=2ma

где $F$ - сила натягу каната, $F_{\text{тр}}$ - сила сил трения, $F_{\text{сопр}}$ - сила сопротивления движению, $m$ - масса одной сани, $a$ - ускорение, которое мы ищем.

Найдем силу трения:

тр

=

н

=

0

,

05

(

5700

+

2

1500

)

4

,

4

кН

F

тр

=μF

н

=0,05⋅(5700+2⋅1500)⋅g≈4,4 кН

где $\mu$ - коэффициент трения, $F_{\text{н}}$ - нормальная сила, действующая на сани, $g$ - ускорение свободного падения.

Найдем силу сопротивления движению:

сопр

=

6

,

5

кН

F

сопр

=6,5 кН

Теперь можем решить систему уравнений:

тр

сопр

=

F−F

тр

−F

сопр

=ma

=

2

F=2ma

20

4

,

4

6

,

5

=

(

5700

+

2

1500

+

2

)

20−4,4−6,5=(5700+2⋅1500+2m)⋅a

20

=

(

5700

+

2

1500

+

2

)

2

20=(5700+2⋅1500+2m)⋅2a

Решая эту систему, получаем:

0

,

27

м/с

2

a≈0,27 м/с

2

6

,

2

кН

F≈6,2 кН

Ответ: ускорение равно примерно $0,27\text{ м/с}^2$, сила натягу каната - примерно $6,2\text{ кН}$.