СРОЧНО!!! Невесомый блок укреплен на общей вершине двух наклонных плоскостей перпендикулярно

линии вершины (в сделанном для этого пазу). "Левая" наклонная плоскость имеет угол с горизонтальной линией, равный 30 градусов, а правая - 45 градусов. Через блок перекинута нить с укрепленными на её концах грузами. Левый груз 200 грамм, правый 300 грамм. Найти величину ускорения грузов. Трением пренебречь. "g" взять равным 10 м / c**2

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Данила.

Ответ:

Для решения этой задачи, мы можем использовать закон сохранения энергии и второй закон Ньютона.

Сначала найдем силу натяжения нити. Обозначим ее как T.

T * sin(30) = 0.2 * 10 (для левого груза) T * sin(45) = 0.3 * 10 (для правого груза)

Решив эти уравнения, получим:

T = 2 * 10 (для левого груза) T = 3 * 10 / √2 (для правого груза)

Теперь мы можем применить второй закон Ньютона к каждому грузу:

F = m * a

T - m1 * g = m1 * a (для левого груза) T - m2 * g = m2 * a (для правого груза)

Подставим найденные значения T, m1 и m2:

2 * 10 - 0.2 * 10 = 0.2 * a (для левого груза) 3 * 10 / √2 - 0.3 * 10 = 0.3 * a (для правого груза)

Решив эти уравнения, получим:

a = 90 м / c ** 2 (для левого груза) a = 30 м / c ** 2 (для правого груза)

Так как нить нерастяжима, то ускорения обоих грузов должны быть равными. Поэтому искомая величина ускорения равна 30 м / c ** 2