8. При выполнении эксперимента учащимся были получены данные, приведенные в таблице. h, СМ 90 1. CM

60 Fтяжест и, н 5 Fтяги, Н 10 Аполез, Дж Асове рш, Дж КПД, % а) Запишите формулу механической работы. [1] b) ИСПОЛЬЗУЯ измерения, полученные в ходе эксперимента, вычислите полезную работу по подъему тела на высоту h (Аполез). [1] c) Определите работу, совершаемую при движении тела по наклонной плоскости (Асоверш). [1] d) Найдите коэффициент полезного действия накло​

Ответы на вопрос

Отвечает Гречушкина Маша.

Ответ:

.

Объяснение:a) Формула механической работы: W = F * d * cos(θ), где F - сила, действующая (в ньютонах), d - перемещение тела в направлении силы (в метрах), θ - угол между направлением силы и направлением перемещения.

b) Для вычисления полезной работы по подъему тела на высоту h (Аполез), используется формула: Аполез = Fтяги * h, где Fтяги - сила тяжести (в ньютонах), h - высота подъема тела (в метрах).

По данным таблицы:

Fтяги = 10 Н,

h = 90 см = 0,9 м.

Аполез = 10 Н * 0,9 м = 9 Дж.

c) Работа, совершаемая при движении тела по наклонной плоскости (Асоверш), может быть вычислена по формуле: Асоверш = Fтяжести * d, где Fтяжести - сила тяжести (в ньютонах), d - расстояние, пройденное телом по наклонной плоскости (в метрах).

По данным таблицы:

Fтяжести = 5 Н,

d = 60 см = 0,6 м.

Асоверш = 5 Н * 0,6 м = 3 Дж.

d) Коэффициент полезного действия (КПД) наклонной плоскости может быть вычислен по формуле: КПД = (Аполез / Асоверш) * 100%.

По данным таблицы:

Аполез = 9 Дж,

Асоверш = 3 Дж.

КПД = (9 Дж / 3 Дж) * 100% = 300%.

Таким образом, коэффициент полезного действия (КПД) наклонной плоскости составляет 300%.