Из пушки стреляют под углом 30 градусов к горизонту. Если снаряд достигает верхней точки траектории

через промежуток времени 15 секунд после выстрела, то модуль его начальной скорости равен...

Ответы на вопрос

Отвечает Худякова Лера.

Время подъёма до высшей точки траектории: 
t =V₀ *sinα/g  ⇒V₀ =t * g/sinα, (sin30°=0,5),
V₀ =15*10/ 0,5 =300 м/с