В некоторой точке поля на заряд 3 нКл действует сила 300мкН. Найдите напряженность поля в этой

точке и определите величину заряда, создающие поля в этой точке и определите величину заряда, создающего поле, если данная точка удалена от него на 10см. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.

E = F / q = 300*10⁻⁶ Н / 3*10⁻⁹ Кл = 1*10⁵ Н/Кл
E = k * Q / r² => Q = E * r² / k
Q = 1*10⁵ Н/Кл * (0,10 м)² / 9*10⁹ Н*м²/кл² = 1,1*10⁻⁷ Кл = 0,11 мкКл