Количество теплоты необходимое сообщить льду массой m=1.5 КГ. находящемуся при температуре t= -20

С, чтобы нагреть его до температуры плавления иполностью расплавить? удел.теплоемк. льда = 2.1 *10в кубе дж/ кг С, температура плавления льда 0.0 С. теплота плавления льда = 3.33* 10 в пятой степени дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Q1+q2=q3
q1=lm
q1=2.1*10=21дж
q2=cm(t2-t1)
q2=4200*1.5*100=630000дж
q3=630000+21=630021дж
мб так

Отвечает Гергедава Лука.

Дано m1=1,5 кг  t1=-20C t2=0C   Q- ?

Q1=c1*m*(t2-t10=2100*1,5*20=6300 Дж

Q2=λ*m=333000*1,5=499,5 кДж

Q=Q1+Q2=499,5+6,3=505,8 кДж