8. Самолет, масса которого составляет 50 тонн, пролетает на высоте 10 километров. Скорость

транспортного средства равна 900 км/ч. Требуется рассчитать, какова полная механическая энергия самолета.

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоева Ирина.

Відповідь:

1Сначала приведём все к одной единице измерения! Масса - 50*10^3 кг, скорость - 900 км/ч= 900*1000м/3600с=250м/с, высота - 10*10^3м

2.Самолёт обладает потенциальной энергией и кинетической, так как он обладает скоростью и находится на некоторой высоте! Тобишь : E=Eп+Eк, где Eп=m*g*h, а кинетическая=m*v^2/2

3.Тогда полная механическая энергия равна m*g*h+mv^2/2

4.Подставляем все в формулу: E=6,5625*10^9 Дж

Вот вам и ответ к этой задаче

Пояснення:

1 0
Отвечает Романов Кирилл.
Для решения задачи нам нужно знать универсальную формулу для расчета полной механической энергии:

E = mgh + (mv^2) / 2,

где E - полная механическая энергия, m - масса тела, g - ускорение свободного падения, h - высота над землей, v - скорость тела.

Переведем массу самолета в кг:

50 тонн = 50 000 кг

Ускорение свободного падения возьмем равным 9,8 м/с^2.

Высоту над землей переведем в метры:

10 км = 10000 м

Скорость самолета переведем в м/с:

900 км/ч = 900/3,6 м/с ≈ 250 м/с

Теперь можем подставить все значения в формулу:

E = 50 000 * 9,8 * 10000 + (50 000 * 250^2) / 2
E = 4,9 * 10^9 + 781 250 000
E = 786 150 000 Дж

Ответ: полная механическая энергия самолета равна 786 150 000 Дж.