Лампа, рассчитанная на напряжение 127в потребляет мощность 50 вт. Какое дополненое сопротивление

нужно присоединить к лампе, чтобы включить ее в сеть с напряжением 220в

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

Условие: U1 = 127В; U2 = 220В; P = 50Вт; Определить R доп - ?
Решение: 1). Находим сопротивление нити накала лампы. P = U(кв.)/Rл ; Rл = U(кв.)/P ; 
Rл = 127В*127В/50 Вт = 322,58 Ом. Возьмем за результат целое число, не соблюдая правил округления, уменьшив его, чтобы лампа не сгорела. Rл = 322 Ом. 2). Находим силу тока в цепи лампы, когда она находится под напряжением 127 В: P = U I ; I = P/U; 
I = 50 Вт/127 В = 0,39 А. Значит, и при включении в сеть с напряжением 220 В сила тока не должна быть больше этого значения. 3). Определим, каким же должно быть сопротивление лампы вместе с последовательно включенным дополнительным сопротивлением, чтоб сила тока равнялась вычисленной, то есть 0,39 А: R = U2/I 
Rобщ = 220В /0,39 А = 558,4 Ом. Округлим в большую сторону. Rобщ = 559 Ом. 
4). Дополнительное сопротивление должно быть таким, чтобы вместе с сопротивлением нити накала лампы и составлять 559 Ом. То есть: Rдоп = Rобщ - Rлампы; 
Rдоп=559 Ом-322 Ом=237 Ом.