При изобарном нагревании идеального одноатомного газа его внутренняя энергия увеличилась на дельтаU

= "150" Дж Определить работу A, совершенную газом. Ответ выразить в Дж, округлив до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.

Работа, совершенная газом, может быть определена с использованием первого закона термодинамики, который утверждает, что изменение внутренней энергии газа равно сумме теплового входа и работы, совершенной газом:

ΔU = Q - A,

где ΔU - изменение внутренней энергии газа, Q - тепловой вход, A - работа, совершенная газом.

В данном случае известно, что ΔU = 150 Дж. Поскольку газ нагревается изобарно, то ΔU = Q - A можно переписать как:

Q = ΔU + A.

Так как газ нагревается изобарно, то внутренняя энергия газа увеличивается только за счет получения теплоты, поэтому ΔU = Q. Заменяя это значение в уравнении, получаем:

Q = 150 Дж.

Тепловой вход равен 150 Дж. Таким образом, работа, совершенная газом, будет равна:

A = Q - ΔU = 150 Дж - 150 Дж = 0 Дж.

Таким образом, работа, совершенная газом, равна 0 Дж.