Предмет расположен перед линзой, которая дает на экране его изображение высотой Н = 48мм. При

перемещении линзы на экране получают второе четкое изображение предмета - высотой H 2 = 3,0 мм. Найдите высоту предмета һ. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрина Яна.

Ответ:

Мы можем использовать формулу тонкой линзы:

Объяснение:

1/f = 1/s + 1/s'

где f - фокусное расстояние линзы, s - расстояние от предмета до линзы, s' - расстояние от линзы до изображения.

Мы можем сначала найти фокусное расстояние линзы:

1/f = 1/s + 1/s'

1/f = 1/0 + 1/d

f = d

где d - расстояние между изображениями (или между линзой и экраном) при втором четком изображении.

Мы знаем, что высота предмета H равна 48 мм при первом изображении, и H2 равна 3,0 мм при втором изображении. Мы можем использовать формулу увеличения:

H2/H = s'/s

Преобразуем эту формулу, чтобы решить ее относительно s:

s = H * (d / H2)

Теперь мы можем найти s при первом изображении:

s = 48 * (d / 3.0)

Заметим, что расстояние между линзой и экраном (или между изображениями) остается одинаковым в обоих случаях, потому что линза не меняется. Поэтому мы можем использовать это расстояние для нахождения d:

1/f = 1/s + 1/s'

1/f = 1/48 + 1/d

1/f = (d + 48) / (48 * d)

d = 48 * (f + 1/48)

Теперь мы можем найти высоту предмета h с помощью уравнения увеличения:

h / H = s' / s

h = H * (s' / s) = 3.0 * (d / 48) / (48 * (f + 1/48)) = 3.0 * d / (48^2 * (f + 1/48))

Итак, мы можем найти высоту предмета һ, если знаем фокусное расстояние линзы f.