Определите сопротивление алюминиевого провода длиной 100 м и площадью поперечного сечения 2,8 мм2.


Ответы на вопрос

Отвечает Бычков Виталий.

R =  \frac{p * L}{S}

p - удельное электрическое сопротивление ( для алюминия 0,028 Ом * мм² / м )
L - длина провода ( 100 м )
S - площадь ( 2,8 мм² )

R =  \frac{0,028 * 100}{2,8}  \frac{2,8}{2,8} = 1 Ом